个人备药建议

以下内容不构成任何医疗建议

药品简述:
1. 奥司他韦/ Xofluza(玛巴洛沙韦,速福达)是对抗流感病毒的,只能治疗流感。对新冠病毒以及新冠病毒感染后引起的症状均无效;

2. 头孢XX/ XX沙星等都是抗生素,用于细菌感染,对病毒无效,对缓解退热止痛等症状效果不确定。除非是病毒感染后确认继发细菌感染才考虑使用,但概率很低,须有医生判断。<抗生素是处方药>

3. 新康泰克/ 泰诺(酚麻美敏片)/ 幸福伤风素等都是<复方>感冒药,属于非处方药(OTC),用于缓解<多种症状>(说明书上有写,参考说明书)。如果症状只有一种的话(无论是流感、感冒还是新冠引起)如只有咳嗽或者只有发热,更推荐使用单一药方。

4. 对于新冠备药来说,对乙酰氨基酚和布洛芬是最主要的,有条件的话可以两个都备上。「布洛芬不能用于新冠」是2020年的谣言了。<这两种药都是可以减轻症状用>
但通常不建议同时服用这两个药,主要考虑是副作用叠加问题,尤其是儿童(循证医学指南不建议)。但是这个也存在一定争议,在现实中仍有一些医生会推荐交替(是交替)使用这两种药,一种做法是在用完一种后没有起效、在下一次使用间隔前直接替换成另外一种。有肾功能不全者慎用这两种药,但不是说完全不能用,可以看下说明书或提前咨询医生建议。<对乙酰氨基酚有肝脏毒性>

5. 布洛芬孕妇禁用。孕妇感染新冠后,用药前建议咨询医生意见,对乙酰氨基酚是少数可以用于妊娠各个阶段的药物,短期规范使用是比较安全的。

6. 如果希望服用一些中西药合剂时,注意不要重复用药,比如999感冒灵含有200mg对乙酰氨基酚、4mg咖啡茵和4mg马来酸氯苯那敏,如果同时吃泰诺林或者必理通可能会造成过度用药。还有VC银翘、小儿感冒灵、复方安分那敏都含有对乙酰氨基酚!<超量服用导致肝脏损害>

7. 腹泻的话注意补液,补液的重点在于水和电解质,不止在于水。可以考虑口服补液盐,对于轻/中度脱水来说,口服补液和静脉补液一样有效。一旦有腹泻就需要开始补液,卫健委发布的2020年版儿童急性感染性腹泻病诊疗规范中,推荐低渗口服补液盐(ORS III),没有条件的话可以在米汤中加盐(配比是500ml米汤+1.75g盐(半个啤酒瓶盖)),6个月以下婴儿每次稀便后补充50ml,6~2岁100ml。对于成年人而言,应急可以考虑宝矿力或佳得乐等运动饮料。

8. 咳嗽可能是新冠所有急性症状中持续最长的。止咳糖浆直接喝,不要兑水稀释,蜂蜜也是(用于1岁以上儿童)。可以吃润喉糖。祛痰的话有愈创甘油醚、氨溴索、溴己新这些,避免重复用药。<连花清瘟里面的炙麻黄可以止咳>

9. 维生素C咀嚼片对于缩短感冒或新冠病程基本无效,但是也没啥明显副作用,味道也不错,就当补充VC。<但是含量小,治疗VC缺乏建议直接吃OTC的VC片,或者你吃点橙子也行>

​本文所有内容<不构成>任何医疗建议,内容来自药品说明书和公开文献。请遵循医嘱服药

点赞

发表回复

电子邮件地址不会被公开。必填项已用 * 标注